Formations

 Planning des stages de Formation

DECEMBRE

Dates vendredi 11
lundi 14
 Thème  Pilotage  Pilotage
 Moniteur  Benjamin M.   Benjamin M.
 1 JP Manas Delphine Q.
 2 Arthur B.  
 3 Bernard S.  
 4 JP Michel  
 5    
 6    
 Attente    
 Chauffeur    

 

Dates dimanche 13
 Thème  Pilotage / vol au féminin
 Moniteurs Gildas / Thibaut
 1 Delphine Q.
 2 Isabelle L.
 3 Sylvie S.
 4 Hélène R.
 5 Béatrice N.
 6  
 Attente  Corinne M.
 Chauffeur  

NOVEMBRE

 

Dates vendredi 13
lundi 16  
 Thème  Pilotage / cross
 Pilotage / cross
 
 Moniteur  Benjamin M.   Benjamin M.  
 1  Dominique Capelany   David Ekome  
 2  Florian Bonneton  Philippe Saunier  
 3  Cyril N.  Damien Friedrich  
 4  Bernard Simonneau  Mathias Balussou  
 5  David Grosser  Yoann Rousseau  désistement 
 6  JP Manastersky  Arthur Bidat  
 Attente

 

 Quentin M.

 
 

Grand Coude / cross vers déco

rivière des remparts

 Dos d’Ane / posé plage St paul  
 Chauffeur   Patricia  JCB Coco  

 OCTOBRE

Date
Vendredi 23
 Annulé cause météo
 Thème  pilotage  
 Moniteurs  Gildas Ben
Thibaut Chaigneau
 
   Cyril Noue  
   JP Manastersky  
   Bernard Simonneau  
   Mathias Balussou  
 Attente  Béatrice  
 Chauffeur  Patricia / JCB  

 

Dates
24 oct
 Thème  Pente-école
 Moniteur  JC Dupont + animateur
 1  JP Manastersky 
 2  Béatrice
 3  Rémi Cappadoro
 4  Anissa Pohan
 5  Noé Coqueret
 6  Marie-Laure
 7  

MAI

 Date vendredi 29
 samedi 30
 thème  pilotage/thermiques  pilotage/évaluation items passeport
 Moniteur  Benjamin Mailhé
 
   Denis F.  Cyril N.
   Philippe S.  David L.
   Rémi C.  Yves B.
     Florian B.
     Xavier D.
     Rémi C.
 Chauffeur  Patricia  Denis F.

 Exceptionnellement, vu la période post confinement, le stage de vendredi a été maintenu à 3.

MARS

Date 
mercredi 4
ou  vendredi 6
 Thème  perf 1
 perf 1
 Intervenant  Ludovic Dujay
 Ludovic Dujay
   Maxime G.  Delphine
   Ludo Céan  Ludo Céan
     
     
     
     

 

FEVRIER

Date
mercredi 26 
jeudi 27
 Thème  gestion mental  gestion mental
 Intervenant  J. Canaud  J. Canaud
   Francky  Cyril N.
   Ludo Céan  Mathias B.
   Pierre K.  JC Biancotto
   Daniel K.  Quentin
   Hélène Rouille  Jeff Cousin
   Asmaou Barry  Yves L.
   Stéphane P.  Nicolas D.
   Mathieu P.  Philippe F.
   David L.  Maxime
   Xavier  

 

 NOVEMBRE

Date
dimanche 3 novembre
lundi 4 novembre
 samedi 30 novembre
   pilotage actif  pilotage actif pente-école
 Moniteur  Benjamin M.
 Benjamin M.  JC Dupont
   6 participants  6 participants  10 participants
       
 Chauffeur  Patrick F.  Patricia  
       
       

 JUIN

Date
vendredi 14 ou    Dimanche 16 ou  lundi 17
 Theme Pilotage actif/cross    Pilotage actif/cross  Pilotage actif/cross 
 Moniteur  Benjamin Benjamin Benjamin
 1   David L.  Thomas G.
 2 Fabrice (1) Fabrice C. Fabrice
 3  Isabelle N. Isabelle N.  
 4 Julie S. Julie S. Julie S.
 5  Ludovic D. Ludovic D. Ludovic D.
 6      
 7      
 8      
 chauffeur      

 MAI

Date
10 mai
 Jeudi 16 mai
 Jeudi 16 mai
20 mai
20 mai
25 mai
 Theme

 Voler mieux

Validation des items

 Atelier gestion

mentale

Atelier gestion

mentale 

 Météo théorie
  Météo théorie  Météo sortie
 Moniteur  Benjamin  Jérôme
 Jérôme
JC /Adrien
 JC /Adrien  JC / Pascal
 1  Ludovic D.  Daniel K.  Mickaël   Mathieu Poulou  Jean M.  Mathieu P.
 2  Isabelle N.  Ludovic D.  Pierre  Daniel S.  Isabelle  Daniel K.
 3  Stéphane P.  Patricia    Daniel K.  Coco B.  Ludovic D.
 4   Perrine B.  Liza    Ludovic D.    Jean M.
 5   Daniel K.  Isabelle N.    Hervé Lasserre    Sylvie Jarlier
 6    JMarc Laville    Jean Machecler    Manon Depremorel
 7    Biancotto    Patricia    Hervé Lasserre
 8    Manon   Sylvie Jarlier    Moniteur
 chauffeur  Patricia  Marie   Manon Depremorel    

 

AVRIL 2019

Date   lundi 8/04  jeudi 18 avril
 
 Theme   Pilotage Voler Mieux  Atelier gestion mental
 
 Moniteur  Benjamin M.  Jérôme C.
 
 1  Sebastien  B.  Isabelle Nallet Daniel K. 

2

 Ludovic   Isabelle Lemercier  JB Sautron
 3  Virginie   Mickaël C.  Paul G.
 4  Paul Giraud  Philippe F.  
 5  Tassa  Pierre K.  
 6 Stéphane P.  Hans  
     Ludovic D.  

 

Mars 2019

date 14 mars  21 mars 18h/20h  21 mars 18h/20h
theme VOLER MIEUX / Vol au Feminin Ateliers echanges / analyses/ reflexions  Ateliers ?changes / analyses/ r?flexions
Moniteur J?r?me Canaud J?r?me Canaud  J?r?me Canaud
1 Isabelle Nallet St?phane Pistis  JC Biancotto
2 Julie Senty Patricia D.  Cyril N.
3 Patricia D. Philippe F?rard  JP Michel
4 Perrine Br?ment Isabelle N.  
5 Caroline Delouche Micka?l C.  
6 Jeff Cousin  Pierre K.  
7    Murielle   
8    Alice  
9    Corinne M.  
10    Mathieu P.  
Chauffeur Fabien Coqueret JB  

NOVEMBRE / DECEMBRE 2018

 

date                D  18/11 D  18/11 14/12  15/12                  
moniteur JC DUPONT JC DUPONT Adrien  Adrien / JC Dupont
th?me PENTE-ECOLE PENTE-ECOLE  M?t?o  M?t?o / terrain      
1 Isabelle N. Caroline B. 1-  B?atrice  
2 Patricia   Virginie 2-  Pascal D.  
3 Nico L. JP Manas 3- Isabelle N.  
4 JP Michel R?mi C.  4- R?mi  
5  Herv? Daniel K. 5-  Murielle  
6 Fran?ois M. Sylvie  6- Nico L.  
attente1     7- Eliane  
attente2     8- Jef C.  
attente3     9-  
attente4     10- Serge T.  
CHAUFFEUR     11- St?phane  
      12- Jean-Claude B  
      13- Denis F.  
      14-Philippe F.  
      15-Cyril  

 ?,

 

 OCTOBRE

date Jeudi 15  
moniteur Benjamin Mailh?  
th?me  Pilotage  
1 Adrien 1  
2 Corinne  
3 Cyril Nou?  
4 S?bastien Bassart  
5 B?atrice   
6 M?lody   
attente1    
attente2    
attente3    
attente4    
CHAUFFEUR Patricia  15/10/18  

 SEPTEMBRE 2018

date
jeudi 27
lundi 1er  oct.
                       
 Moniteur    
 Benjamin Mailh?
 Benjamin Mailh?
 
 Th?me      
 1  Serge T.  Denis Roy  
 2  David Letilly  Murielle  
 3  Caroline Bertin  Damien F.  
 4  Cyrielle Doua  Alice  
 5  S?bastien Bassart Mathias B.  
 6  Sandrine B.  Juliette B.  
 attente 1      
 attente 2      
 chauffeur  Patricia  St?phane P.  

JUIN  2018

date VENDREDI 8 LUNDI 11 VENDREDI 29
moniteur Benjamin Mailh? Benjamin Mailh? Benjamin Mailh?
th?me  Pilotage / exploitation thermiques / cross Exploitation thermiques Pilotage + thermiques / cross     
 1

Jean-Claude B..(?valuation BPC)

 Jeff Costa..       (pilo/therm)  Jeff Costa.. (cross)
2  Jeff Costa..  Murielle Beauxis (pilo/therm)  S?bastien Bassart ((therm)
3  Cyril   Nou?   (pilotage actif)  Cyril   Nou?   (pilotage actif)  Mathias Balussou
4      Cyril   Nou?   (pilotage actif)
5      
6      
attente1      
attente2      
attente3      
attente4      
CHAUFFEUR  Pascal Delattre    

 

MAI 2018

date vendredi 18 samedi 19 lundi 21
moniteur Benjamin Mailh? Benjamin Mailh? Benjamin Mailh?
th?me  Pilotage + exploitation thermiques Exploitation thermiques Pilotage + thermiques    
 

Serge T.

St?phane   Thomas G. 
2 St?phane David L.  R?mi 
3 Thomas G. Sebastien S.  S?bastien B.
4 Jef Costagliola S?bastien B. Mathieu P.
5  Jean-Claude B.  Ren? D.  S?bastien S.
6    JP Manas  Virginie
attente1      
attente2      
attente3      
attente4      
CHAUFFEUR  Patricia  Serge T.  Philippe V.

 

 AVRIL 2018

Dates
Dimanche 1er avril       
Samedi 28                     
Dimanche 29                       
 Moniteur  Benjamin Mailh?
 J?r?me Canaud
 J?r?me Canaud
 Th?me  Pr?pa BPC    
 1-  Nico L. Mohib*  Mohib*
 2-  Isabelle N. Herv?*     Yoann R.*
 3-  David B. R?mi*  Murielle*
 4-  Lo?c Mathias*  Mathias*
 5-  Yoann R. Alice*  JP Manas*
 6-   Isabelle N.*   Seb 
Chauffeur  JB  Valentin  Patricia
Attente 1    Seb ou(29)*   Valentin H.
Attente 2   Yoann*  
Attente 3      
       

MARS 2018

Dates Vendredi 16
Samedi 17
Dimanche 18
Vendredi 30
Moniteur J?r?me Canaud J?r?me Canaud J?r?me Canaud Benjamin Mailh?
Thme Pilotage
Pilotage actif
Pilotage actif

Pr?pa BPC Annul

1 Marie     pilotage Loc
2 Isabelle   tout   Mathias
3 Virginie   Pilotage (+)   Guillaume Baudoin (dsist.)
4JC Biancotto pilotage
    Maxime Rivire (dsist.)

5 Murielle

Pilotage     JCBiancotto
6 David L.     Pilotage (1),  
JPaul Michel     tout  
Jean M.        
Fabrice Colombet Tout (2 jours) Tout (2 jours)    
Serge Turpin Pilotage      
Florian Bonneton pilotage      
Jef Tahiti pilotage      
Mathias     pilotage  
Alice     pilotage  
Philippe V.   pilotage    
Ludivine     annulation  
Patricia   pilotage    
JBernard S.   pilotage    
Mlissa Lain     pilotage  
Attente 1        
Fabien Coqueret Cross Cross Cross  
Chauffeur Philippe Julien Fabrice
Nico

 JANVIER 2018

date lundi 22 janvier dimanche 28 janvier lundi 29 janvier  
moniteur Benjamin Mailh Benjamin Mailh Benjamin Mailh  
thme        
1 COQUERET Fabien (therm./cross) LETILLY David (pilotage) TRIMEL Nicolas (therm cross)  
2 COLOMBET Fabrice (therm./cross) MANASTERSKI JEAN-PAUL (therm cross) COLOMBET Fabrice (therm cross)  
3   COQUERET Fabien (therm cross)    
4        
5        
6        
attente1        
attente2        
attente3        
attente4        
CHAUFFEUR        


DECEMBRE 2017

date Vendredi 1er dcembre Lundi 4 dcembre Dimanche 10 dcembre Dimanche 17 dcembre
moniteur Jrme Canaud Benjamin Mailh Jrme Canaud Benjamin Mailh
thme cross pilotage    
1 JC Biancotto Murielle David Letilly (pilotage/thermiques)  
2 Jef C. (cross) Thomas Mohib  
3 Denis (thermiques) Khokha Thomas Galas  
4 Stphane Stphane Sylvie (cross)  
5 Marie (thermiques/cross)   isabelle N.  
6 Jeff ti coq   Mathieu E.  
attente1     Virginie (pilotage, reprise)  
attente2        
attente3        
attente4        
CHAUFFEUR Patricia Patricia marie  

NOVEMBRE 2017

date Vendredi 17 novembre Dimanche 26 novembre Lundi 27 novembre
moniteur Benjamin Mailh Benjamin Mailh Jrme Canaud
thme Annul    
1 Christophe( thermiques ou cross) Eric M. Murielle (pas cross)
2 Eric David Letilly Jef C. (cross)
3 Thomas G. (Pilotage ou thermiques) Sylvie (cross) Eric
4 Mohib   Damien F. (cross)
5     JC Biancotto
6     Adrien
attente1      
attente2      
attente3      
attente4      
CHAUFFEUR   JBernard Bernard Lucrino

 OCTOBRE 2017

date Jeudi 5 octobre Vendredi 20 octobre Mardi 24 octobre
moniteur Benjamin Mailh Jrme Canaud Jrme Canaud
thme Pilotage / Voler mieux pilotages thermiques
1 Batrice Delphine Isabelle N.
2 JC Biancotto Johann L. Johann L.
3 Jean-Paul Manas Anthony R. Sbastien T.
4 Rmi C. Jef Costagliola Nicolas F.
5 Jean F. Nicolas F. Julien
6 Corinne Ba Jef
attente1 Nicolas F.    
attente2      
attente3      
attente4      
CHAUFFEUR Patricia (navette Parapangue) Jeff B.

Jeff B.

 

 

       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

JUIN 2017

date Lundi 26 juin      
moniteur Benjamin Mailh      
thme CROSS ou THERMIQUES      
1 Delphine(si thermiques)      
2 Damien Friedrich      
3 Anthony      
4 Jef Costagliola      
5 David B.      
6 Denis      
attente1        
attente2        
attente3        
attente4        
CHAUFFEUR        

 MAI 2017

date Samedi 13
vendredi 26    
moniteur Jrme Canaud Jrme Canaud    
thme PILOTAGE ou THERMIQUE ou CROSS PILOTAGE ou THERMIQUE ou CROSS    
1 Damien friedrich Isabelle Nallet    
2 Marie Avakian Julien L.    
3 REMI CAPADORO Denis F.    
4 Herv Lassere Yoann    
5 Seb Turay JC Biancotto    
6 David B. JP Manastersky    
attente1 JBernard Laurent Vanacker    
attente2 Diego      
attente3        
attente4        
CHAUFFEUR Jef COSTAGLIOLA   Jef COSTAGLIOLA  

 

AVRIL 2017

Dates
Vendredi 7 avril
Samedi 8 avril Annul Vendredi 21 avril
Samedi 29 Avril
Moniteur Benjamin Mailh
Benjamin Jrme Canaud
Jrme
Thme Pilotage / thermiques   Annul mto (vent du nord) thermiques (annul vent du sud !)
1 Philippe Mal JPaul Manastersky Daniel Kilian JPaul Manastersky
2 Daniel Kilian Philippe Mal Jean-Claude Biancotto Sylvie Jarlier
3 Jean-Charles Lefbre   LaetitiaFerri Herv Lasserre
4 Didier Theiller   Marie Amiguet Jean-Charles Lefbre
5 Diego   Diego Taelamens Marie Avakian
6     Boris Dumas David Letilly
Attente 1        
Attente 2        
Attente 3        
Chauffeur Pascal / Patricia      

MARS 2017

date Vendredi 10 mars Samedi 11 mars Dimanche 26 mars Lundi 27 mars  
moniteur Jrme Canaud Jrme Canaud Benjamin Mailh Benjamin Mailh  
thme Thermique Pilotage Thermique/cross* Thermique/cross*  
1 PHILIPPE FERARD MARIE AVAKIAN   JEAN FRENOIR  
2   DAVID LETILLY   JC BIANCOTTO  
3   DANIEL KILIAN   PATRICIA DARQUIE  
4       NICOLAS LOPEZ  
5       TAELEMANS  
6          
attente1          
attente2          
attente3          
attente4          
CHAUFFEUR NICOLAS LOPEZ     JEFF COUSIN  

* Benjamin Mailh vous propose des stages de thermique cross mais suivant les conditions mto de la saison 😉 qui pourait se transformer en pilotage ! (plutt que l’annulation)

 

FEVRIER 2017

date ven. 10 fvr. sam. 11 fvr. dim. 12 fvr.     Dimanche 26 fvrier  
moniteur Jrme Canaud Jrme Canaud Jrme Canaud     Jrme Canaud  
thme PILOTAGE THERMIQUE CROSS PILOTAGE     Pilotage  
1 MOHIB PIRBAY JEAN PAUL MANASTERSKI ALLISSON PRECOURT     NICOLAS LOPEZ  
2 MARIE AVAKIAN NICOLAS LOPEZ DAVID LETILLY     JC BIANCOTTO  
3 PHILIPPE FERARD MOHIB PIRBAY AURELIEN ROCHAMBEAU     JEAN FRENOIR  
4 LUDIVINE ROBE ALLISSON PRECOURT ISABELLE NALLET     JEAN-FRANCOIS COSTAGLIOLA  
5 JEAN FRANCOIS GERARD JEAN MACHECLER SEBASTIEN TURAY     ALLISSON PRECOURT  
6 DANIEL KILIAN YOANN ROUSSEAU MATHIEU RAZONGLES     CHARLNE LECLERC  
attente1              
attente2              
attente3              
attente4              
CHAUFFEUR JEAN FRANCOIS COSTAGLIOLA JULIEN LEFEVRE NICOLAS LOPEZ     MARIE AVAKIAN  

 

Les commentaires sont fermés.